Работа и отдых Красноярском крае

Второе место по занимаемой площади в России, принадлежит Красноярскому краю. Край занимает почти четырнадцать процентов всей территории страны. В состав Красноярского края входит тридцать один район, Хакасская автономная область, Таймырский и Эвенкийский национальные округа. Столицей края является город Красноярск. Население города составляет один миллион тридцать пять тысяч пятьсот двадцать восемь человек.

Промышленность Красноярска включает в себя такие заводы как: электро вагоноремонтный, железобетонных изделий, резинотехнических изделий, инструментально-ремонтный, кирпичный, комбайновый, комбикормовый, котельный, лакокрасочный, машиностроительный, металлургический, судоремонтный, цементный, шинный, щебеночный, ювелирные заводы, деревообрабатывающие комбинаты и мебельные фабрики. Большое число соискателей осуществляют поиск работы в Красноярске на сайте krasnoyarsk.mjobs.ru.

Численность населения края составляет два миллиона восемьсот пятьдесят две тысячи восемьсот десять человек. На территории края расположены тысяча семьсот шестьдесят три населенных пункта и проживают там жители ста пятидесяти девяти национальностей.

На территории Красноярского края находится уникальная жемчужина - один из крупнейших по объёму искусственных водоёмов в мире, в России на втором месте после Братского водохранилища. Водоём был создан в результате строительства Красноярской ГЭС на реке Енисей.

Водохранилище в народе называют - Красноярское море за его огромные размеры: длина триста восемьдесят восемь километров, ширина пятнадцать километров, площадь поверхности две тысячи квадратных километров, объем воды семьдесят три с половиной тысячи кубических метров. Колоссальный бассейн чистой пресной воды, заполненный в 1960-1970 годах,

В водохранилище впадают немало довольно-таки крупных рек: Туба, Сисим, Сыда, Бирюса. В местах впадения рек, при создании водохранилища, образовались заливы. Наиболее значимые из них Тубинский, Сыда, Карасуг, Сисим, Дербина, Бирюсинский.

Большими населёнными пунктами, стоящими на берегу Красноярского моря, являются районные центры: Усть-Абакан, Краснотуранск , Новосёлово. Мосты через водохранилище не возведены, они проложены через Енисей и находятся в нескольких километрах выше и ниже водоёма. Пассажирское сообщение осуществляется речными теплоходами на подводных крыльях и с помощью парома.

После строительства Красноярского моря, очень сильно изменилась гидрография территории района: речки и ручьи оказались затопленными, в связи с этим устья превратились в извилистые заливы. А в долинах притоков Енисея возникли глубокие широкие заливы. При подъёме воды в Енисее, после строительства плотины, оказались затопленными обширные площади. Плодородные поля, обширные пастбища, острова, богатые растительными и животными биоресурсами, к сожалению, всё ушло под воду.

Большая часть берегов крутая, местами - скалы, состоящие из песчаников и известняков.  Есть много и покатых мест, где удобно высаживаться на берег, в таких местах оборудованы пристани. Дно водоёма - покрывает галечник, местами с илистыми наносами.

Неимоверная масса воды в водохранилище, за лето накапливает в себе внушительный резерв тепла и с наступлением минусовой температуры, охлаждается медленно и покрывается льдом значительно позже других водоёмов.

Ледостав на Красноярском море начинается, как правило, во второй половине декабря после недели очень холодных дней, а ещё через неделю, открывается автомобильное движение. Такая дорога называется: "Зимник". К середине января толщина льда, в зависимости от температуры воздуха, достигает один метр и более. Таяние льда начинается в конце апреля и в первой декаде мая гладь моря уже чистая.

Питают водохранилище дожди, подземные бьющие ключи и реки. Открытые пещеры, в побережных скалах водохранилища, неповторимы своими формами и конфигурациями: фантастические каменные лабиринты Бирюсинских пещер изумляют причудливыми залами и коридорами. Длина пустот может пролегать до шести километров, на пути которых встречаются удивительные, необыкновенные гроты, недосягаемые подводные туннели, сказочные катакомбы и переходы. Побывав в пещерах - этом сказочном мире, надолго запомнятся совокупность комплексов фосфоресцирующих сталактитов, изобилие озер и таинственный манящий мрак.

Поверхность Краснодарского моря лицезрела множество, водных мотоциклов, катеров, лодок, катамаранов и байдарок, водных лыж, «бананов», «плюшек». Регата или гребля на водохранилище подчиняется силе ветра и личной подготовке.

В зимнее время Красноярское море - прекрасное место для кайтинга. Ихтиофауна водоема позволяет любителям - рыбакам заниматься любимым хобби. На Красноярском море принимают гостей туристические базы «Листвянка», «Бригантина», «Надежда», где организованно предлагают разнообразный туристический сервис – здесь можно просто отдыхать и любоваться природой; участвовать в спортивных играх: поиграть в волейбол, баскетбол, бадминтон, теннис; заниматься плаванием; организовать пикник, применять свои знания и умение в развлекательных программах.

Для любителей круизов по морю, устраивают двух дневные поездки на комфортабельных пассажирских судах "Красмашевец" и "Чайка", где туристы прекрасно проводят время отдыха. Красноярское море - прекрасное место для отдыха как всей семьёй, так и с группой товарищей. Отдых на море для туристов организован на любой вкус, всё зависит от материальных возможностей и предпочтений каждого.

Самые уютные, благоприятные и доступные места получать загар и купаться, если вы хотите отдыхать не далеко от Дивногорска, то это базы для отдыха: "Шумиха" и "Адмирал". До баз можно доехать на автомобиле, заплатив за въезд символическую сумму. Здесь с причалов можно спустить на воду личный катер или лодку.

Начиная от плотины, берега в основном крутые и скалистые, но найти место, где можно причалить, побродить по берегу, пожарить шашлыки, купаться и загорать, не проблема. Собираясь на отдых, не забудьте взять с собой туристический коврик или раскладные кресла. В районе Приморья, берега песчаные как раз для отдыха и купания. Отдыхать там - одно удовольствие. Взяв с собой свою лодку или арендовать катер, то можно найти чудесные места для отдыха и удовольствий.

Помимо катания и осмотра красивых скал, проходящие катера останавливаются у пещер.
Никто и ни когда не проплывет мимо прославленного "скального кольца". Ходит поверье, что надо пройти через кольцо, загадать желание и оно обязательно исполнится.
А какой можно получить адреналин, лазя по скалам и фотографируясь, а потом длинными зимними вечерами, перебирая фотографии, снова окунуться в лето.

Красноярское море - фантастический отдых в Сибири.