Бабушка или няня?

Заботы и задачи, стоящие перед современной женщиной не позволяют посвятить себя своему ребенку в полной мере.
Молодой маме необходимо заботиться о своем будущем, продолжать обучение, двигаться по карьерной лестнице, совершенствоваться как профессионал.
Рано или поздно перед женщиной встает вопрос: с кем оставить ребенка? Часто выбор идет между бабушкой или няней.

Как выбрать какая няня нужна именно Вам

Няня – это профессионал, желательно с медицинским или педагогическим образованием. Но родителям нужно четко понимать, что нужно требовать от няни: заниматься только ребенком или готовить на всю семью или только ребенку / детям, мыть посуду, убирать, стирать и гладить белье. В идеале хотелось бы, чтобы за причитающуюся зарплату няня стала незаменимым помощником во всех бытовых делах. Помните: чем больше обязанностей домработницы у няни – тем меньше времени, а главное, внимания она сможет посвятить ребенку.

Для того чтобы избежать конфликтов, лучше заранее составить с няней договор, а в нем прописать все права и обязанности няни и родителей. Важно заранее четко сформулировать четкий список требований и пожеланий к кандидату на вакансию няни и, фиксируя письменно задачи, оговаривать эти пункты с каждым соискателем, задавая вопросы и внимательно выслушивая ее ответы.

Подбор няни ребенку

На что следует обратить внимание при собеседовании с кандидатом на вакансии няни:

1. обратите внимание насколько успешно и быстро она устанавливает контакт с ребенком;

2. спросите, в какие игры она будет играть с малышом дома и на прогулке, какие методики развития предпочитает;

3. подробно опишите сформировавшийся у малыша режим дня, и попросите не нарушать его (если, конечно, сами не хотите перестроить график крохи под ваше новое расписание);

4. оговорите вопросы питания и введения прикорма, если карапуз еще совсем маленький;

5. расспросите няню о ее образовании, лучше, чтобы оно было медицинским, психологическим или педагогическим.

6. если вы подбираете няню через агентство по подбору няни – не поленитесь попросить у менеджера по подбору домашнего персонала, курирующего подбор няни, рекомендации, с места предыдущей работы. Если же ищете няню по объявлению о поиске няни – спрашивайте у няни контактный телефон одного из членов семьи, с предыдущего места работы, обязательно позвоните туда и поинтересуйтесь ее персоной;

7. не бойтесь проявлять осторожность и строгость в выборе, ведь вы доверяете незнакомому человеку самое дорогое, что у вас есть – собственного ребенка!

Однако не забывайте, что самое важное мнение о няне – мнение малыша. Интуитивно ребенок чувствует любую фальшь, поэтому обязательно прислушайтесь, хочет ли ваш малыш, чтобы именно «эта тетя» приходила к нему каждый день.

Бабушка в качестве няни

Обычно в России в трети семей воспитанием детей с момента выхода мамы на работу занимаются бабушки. Это обусловлено традициями и экономическими, историческими, социально-бытовыми и особенностями проживания в России.

Оставив ребенка с бабушкой, мама может со спокойно заниматься своими делами: ведь именно бабушка позаботится о том, чтобы на прогулке малыш был одет по погоде; не брал в руки опасных предметов; был сыт и опрятен. К тому же бабушке не надо доплачивать за то, что вы на час–другой задержались на работе, или попросили ее подменить вас в выходной день.

Если у мамы ребенка сложились хорошие отношения с мамой или свекровью: обсудите с ней все аспекты выхода на работу и обговорите «обязанности сторон». Принимая помощь, будьте уважительны, всегда благодарите родного человека за помощь, подчеркивайте ее заслуги.

Если имеют место серьезные расхождения во взглядах на воспитание, помните, что итоговую ответственность за ребенка несут всегда родители. В этом случае, поговорите с бабушкой о волнующей вас проблеме. Если достигнуть согласия не получается – постарайтесь плавно и вежливо отстранить ее от помощи. Однако прежде чем принять столь радикальное решение задумайтесь над вопросом: что вы потеряете, и что приобретете, сделав такой выбор. Взвесьте все «за» и «против».

Бабушка имеет ряд плюсов по сравнению с няней

1. бабушка испытывает искреннюю любовь к внукам;

2. она, также как и вы заинтересована в гармоничном развитии крохи и поддержании у него комфортного душевного состояния;

3. ни одна няня не сможет обеспечить ребенку то качество ухода, которое способна дать бабушка;

4. в отличие от няни, контракт бабушки бессрочен: душой она всегда будет рядом с ребенком, даже если кроха подрастет и ее помощь будет уже не нужна.

5. помощь бабушки не требует значительных материальных затрат.

Если вы еще не решили, с кем оставить ребенка, рассмотрите комбинированный вариант: в основное время отсутствия родителей ребенок находится под присмотром няни; а по выходным, праздникам и в случае отъезда мамы и папы – с бабушкой.

Принимая столь существенное решение, не забудьте выслушать и мнение ребенка (а если он еще совсем маленький, то присмотритесь к его реакции) – ведь судьба ребенка сейчас в ваших руках!