Отдых на море

Как мы ездили на море всей семьей. Хотите, что бы ваш отпуск прошёл в не забываемых впечатлениях при наименьших затратах? Читайте советы бывалых.

Зима - самое подходящее время обсудить с домочадцами отдых будущим летом. Лучше всего вывезти детей к морю, так как морская вода, воздух и фрукты, самые благоприятные условия для того, чтобы укрепить иммунитет на следующую долгую зиму. Порассуждав о теплых странах, пришли к выводу, что безопаснее всего отдыхать в своей стране, да и для кошелька не так накладно, учитывая, что нас четверо. Выбор встал между Черным и Азовским морем. На Черном море мы с мужем уже побывали и не один раз, и в Адлере, и в Туапсе. Развлечений и фруктов хватало с избытком, но галечные пляжи, небезопасный вход в море по разъезжающимся под ногами камням утомляли. Не спасала даже специальная резиновая обувь, в которую набивались мелкие камешки. Решили поискать песочные пляжи и комфортные безопасные условия для детей.

Геленджик, Анапа имеют прекрасные песочные пляжи, но там собирается множество отдыхающих, ребенку не только негде поиграть на песочке, но и просто пробраться к берегу невозможно без того, чтобы не услышать вслед недовольные возгласы лежащих на пляже людей, на которых насыпал песок пробежавший мимо ребенок или брызги холодной воды на разогретые солнцем тела. Да и весьма реальна возможность при таком скопище людей подхватить какую-нибудь инфекцию или пищевое отравление. Поэтому необходимо было выбрать такое место на побережье, чтобы там было теплое море, песок, развлечения для детей, но без толкотни, а также натуральные отечественные овощи и фрукты. При этом должны быть приемлемые и недорогие условия проживания и питания. Готовить пищу я решила сама, поэтому нужна будет чистая кухня и холодильник. В идеальном варианте, конечно, желателен и интернет, тогда можно было обойтись без телевизора, так как мы решили взять свой ноутбук.

Имея все это ввиду, мы с мужем долгими вечерами изучали всевозможные отзывы людей об отдыхе в том или ином месте на многокилометровом побережье Краснодарского края. Крым тогда еще не присоединился к нам, но и позже, перед самым отпуском, мы обсудили тему Крыма и решили, что с детьми туда ехать рановато, небезопасно. Как оказалось впоследствии, мы были правы в том плане, что переезд на полуостров не организован, отдыхающие с детьми простаивали на паром в многокилометровых очередях, находясь в душных машинах под палящими лучами солнца.

Озабоченная выбором места предстоящего летнего отдыха, я как-то обратилась с расспросами о ее отдыхе к, приехавшей в наш город из Санкт-Петербурга в командировку, женщине. От нее я вдруг услышала рассказ о небольшом, но уютном городке на побережье Азовского моря с простым названием Ейск. Когда-то давно она побывала с мужем в этом городке, он им так понравился, что когда у них родилась дочь, решили поехать к морю на отдых в Ейск. С тех пор несколько лет подряд эта женщина вывозила своего ребенка на отдых только туда, причем жила там по два месяца, пока ребенок был маленьким. Муж много работал и не мог с ними ездить на такое длительное время, поэтому выкраивал недельку и присоединялся к семейству на короткое время. В Ейск они с дочерью ездили каждое лето в течение нескольких лет до тех пор, пока не повзрослела дочь и предпочла проводить свои каникулы со сверстниками.

Теперь мы с мужем сосредоточились на отзывах людей, побывавших в Ейске, причем больше обращали внимание на рассказы семейных пар с детьми, так как у молодежи свое представление об отдыхе, им хочется, что называется, оторваться на полную катушку. Оказалось, что этот городок неизвестен только нам, так много людей приезжает туда в летнюю пору, причем не только мамы и папы, дедушки и бабушки с детьми, но и молодежь, для которых организованы ночные пляжные дискотеки, вечеринки в ночных клубах.  Следует сказать, что мы встретили очень много восторженных впечатлений именно молодежи.

Не все семейные люди делятся своими впечатлениями на этих страницах, предпочитая устные рассказы, а вот молодежь, которая просто живет в интернете, свои восторги выплескивает на его страницы. Мы обратили внимание на географию проживания людей, побывавших в Ейске: Мурманск, Москва, Архангельск, все города к югу от Москвы, Ханты-Мансийск, Пермь, Новосибирск, Омск, Красноярск, Тюмень, все и не перечислишь.

В этом мы убедились сами, когда, приехав уже в Ейск, встретили множество машин с номерами из разных регионов страны. Из рассказов мы узнали, что Азовское море прогревается раньше и быстрее Черного, потому что Азовское море мельче и к 10-15 июня водичка прогревается до такой температуры, что становится комфортной не только для взрослых, но и для детишек, что нас вполне устраивало, так как отпуск был запланирован на вторую половину июня.

Когда мы определились с местом, энтузиазм у нас не угас, а наоборот, разгорался все больше и больше. По вечерам, выполнив обычную работу по дому по быстрее, мы садились к компьютеру, чтобы максимально изучить географию, историю, достопримечательности выбранного нами местечка, фотографии, ознакомились даже с гербом города Ейска, на котором изображен осетр.

Казалось бы, причем тут осетр и город Ейск? Наши знания об осетре обычно ограничиваются рекой Волгой, ну еще и рекой Леной, причем Лена нам известна как жителям Забайкалья, а вот европейское население нашей огромной страны скорее всего об этом и не слышали, я имею в виду осетров в Лене.

Так вот оказалось, что в старые времена осетры водились во множественном числе в Черном и Азовском морях, причем именно в Ейске существовало множество рыболовецких артелей по ловле осетра, а на берегу построены купеческие лабазы, из которых осетр отправлялся разными суденышками по рекам в разные города, в том числе и в Москву и даже в Санкт-Петербург. Ну, это к слову пришлось.

Какое замечательное время, когда всей семьей обсуждаешь интересный для каждого участника вопрос отдыха. Это так объединяет семью. Столько сыпется предложений, планов, столько ожиданий и переживаний, причем выслушиваются все абсолютно. Это отдых на море для каждого члена семьи, каждому должно быть комфортно. Не думайте, что мы потакали своим детям и их безумным желаниям, все пожелания разбирались конкретно, если в чем-то отказывалось ребенку, приводились убедительные доводы. Но в положенное время дети идут спать и не просят даже почитать на ночь, каждый ложится в постель со своей мечтой. А мы с мужем продолжаем обсуждать другие вопросы поездки.

В первую очередь нас интересовали условия проживания. Мы изучили рекламные предложения, отдельные сайты, например, "Твил. ру " и прочее. Телефоны и электронные адреса были указаны в отзывах благодарных отдыхающих. Горя от нетерпения, стали обзванивать хозяек частного сектора и мини-гостиниц, писать на электронную почту. Нам охотно рассказывали об условиях проживания, но не хотели назвать цену на предстоящее лето, мол еще рано, цены могут вырасти, то есть боялись продешевить, да это и понятно. Мы слишком рано заинтересовались вопросом цены, но хотелось все просчитать заранее. Кроме этого, оказалось, что не все владельцы сохраняют свою рекламу в зимнее время, ведь реклама денег стоит. Поэтому, поняв, что детальной информации сейчас мы не получим, вопрос выбора места проживания решили отложить на апрель-май и заняться другими, немаловажными вопросами.

Надо было перетрясти всю летнюю одежду и обувь, провести им ревизию, да и перемерять не мешало, детки-то растут. Жаль, что зимой не самое подходящее время для покупок летних вещей, так как их, попросту, не выкладывают на прилавки, но найти все же кое-что можно, особенно на распродажах. Этим я и занялась.

А муж занялся подготовкой машины. Мы с мужем заядлые путешественники, но предпочитаем путешествовать на своей машине. Поездка на своей машине дает много преимуществ, например, можно сделать остановку в любом понравившемся месте, запечатлеть все на фотоаппарат или видеокамеру или остановиться на ночь около приглянувшейся речушки, искупаться, порыбачить и насладиться ароматно пахнувшей ухой. М-м-м-м, слюнки текут! Мы часто совершаем поездки на Байкал, ездили на реку Катунь на Алтай, но дальше не выбирались.

Так как дорога предстоит дальняя, неизвестная, то машину стоило подготовить основательно для длинного путешествия. Нам предстояло преодолеть более 7000 километров от Читы до побережья Азовского моря. Надо было запастись новыми колесами, поменять масло и приобрести его в дорогу, пройти техосмотр, купить некоторые запасные части на случай непредвиденных поломок.  Кстати, муж очень хорошо разбирается в машинах, может устранить не сложные поломки. Я всегда доверяю ему в дороге.  На всякий случай муж договорился с автомехаником о получении консультации по телефону.

Еще одним важным вопросом был вопрос о сумме, которую необходимо с собой брать. Поэтому я занялась составлением так называемой сметы. Я опиралась на советы бывалых путешественников, которые уже проехали расстояния от Сахалина до Калининграда и от Владивостока до Сочи на своих автомобилях.  Эти сведения мы нашли на сайте Drom.ru.

Я составила как можно более конкретный перечень предстоящих расходов. Первым пунктом поставила расходы на бензин. Муж подсчитал по Атласу автомобильных дорог сколько километров от Читы до Ейска, оказалось около 7200 км и обратно столько же. Расход бензина в нашей машине Mazda-MPV 12,5 литров на 100 километров. Исходя из этих сведений, не сложно было подсчитать, что нам понадобится 1800 литров бензина А-92. Цену на бензин я взяла нашу, округлила ее только в сторону увеличения, рассудив, что цены по стране где-то больше, а где-то меньше, но в среднем сравнимы с нашими.

Сразу оговорюсь, что конкретные суммы я не буду здесь приводить, потому что ставила перед собой цель написать статью, которая помогла бы организовать поездку на отдых другим семьям.

Второй статьей расходов были ночевки в кемпингах и оплата стоянок. Все сведения почерпнула на указанном уже автомобильном сайте.  Договорились с мужем, что в день будем преодолевать приблизительно 900 километров, не сложно подсчитать, сколько ночевок предстоит, только не надо забывать, что ночевки надо считать и в ту, и в другую сторону. Номера в кемпингах двух и четырехместные. Я исходила из расчета 1500 рублей за двух местный номер. За ночную стоянку автомобиля я заложила 150 рублей, опять же исходя из опыта бывалых путешественников.

Далее, я задалась вопросом сколько денег запланировать на питание, брать ли продукты с собой?  Решили ничего с собой не брать, дорога дальняя, с нами дети, еда в сухомятку не допускается. Если судить по рассказам, то на каждой заправке и у каждого кемпинга есть кафе, где можно полноценно покушать.  Об этой статье расхода и о других видах предстоящих платежей, а также о самом путешествии вы узнаете из второй части статьи.